Главная » 2017 » Октябрь » 16 » Как ржавеют машины
15:48
Как ржавеют машины

Многих владельцев автомобилей, наряду с различными потребительскими свойствами: надежность, долговечность, комфорт, стоимость обслуживания и т. д., волнует долговечность и коррозионная стойкость кузова автомобиля. 
Некоторые марки пользуются дурной славой быстро гниющих, другие считаются практически нержавеющими. Но простая житейская логика в общем подсказывает, что любой кузов рано или поздно ржавеет, и у тех автовладельцев, которые не планируют быструю смену автомобиля, возникает  вопрос о нужности или ненужности дополнительной антикор обработки. 

Проанализировав статистику наблюдений за автомобильными кузовами, эксплуатируемыми в Москве, нами сделаны следующие выводы: 

      1. Большинство производителей автомобилей уделяет все меньше внимания коррозионной стойкости кузовов. Видимо это связано с общей экономикой отрасли (расчет на меньший эксплуатационный период автомобиля). Причем, конструктивно (качество вентиляции деталей, дренажей, «обратных» швов,…) качество защиты растет, а на уровне материалов (количество и качество защитных покрытий, качество кузовного листа) падает. 
Современные производители не особенно заинтересованы в большом ресурсе, так как для автобизнеса более выгодна замена машин чаще! Выходят новые модели, дилеры получают прибыль от послепродажного сервиса и т. д. Многие производители дают многолетнюю гарантию на кузов. Не обманывайтесь рекламными обещаниями, чаще всего это гарантия от сквозной коррозии, от которой, даже в случае появления, производитель (и дилер) легко «отобьется», ссылаясь на неправильную эксплуатацию, и Вам будет крайне трудно доказать обратное… 
      2.  Если усреднить условия эксплуатации (Москва, дача и средний пробег 20000-30000 км. в год), то большинство автомобильных марок ведут себя приблизительно так: до 50000-70000 км. пробега (обычно около 2-3 лет) видимых следов ржавчины на кузове не обнаруживается, далее если отмыть днище, заглянуть внутрь кузовных деталей (например пороги, лонжероны,…) из швов заметны желтые потеки, далее ржавчина вылезает на торцы швов, обычно тысячам к 90, 100 км.  на чистом днище это уже достаточно заметно. Наиболее уязвимые места: вертикальные швы порогов, кромки крыльев, завальцовки дверей, и подобные места. До послойной коррозии обычно проходит еще 2-3 года. До сквозной коррозии чаще всего проходит не менее 5-8 лет. 
      3.  Наблюдается явная тенденция: у машин с большим пробегом больше ржавеют швы, у машин с малым пробегом больше ржавеет подвеска, механизмы, места повреждения покрытий… Несмотря на «неактивные» реагенты динамика по коррозии зимой в несколько раз выше. Сильнее ржавеют машины, которые зимой днём эксплуатируются, а ночью хранятся в теплых гаражах. 

Все приведенные цифры, безусловно, очень усреднены, среди производителей автомобилей есть явные лидеры, есть аутсайдеры, условия эксплуатации тоже очень различны (например климат, качество дорог, многие другие факторы, в значительной степени влияют на скорость коррозии,…) 

Подытоживая все вышесказанное можно сделать вывод, что если машина приобретается на 2-3 года и пробега 100-150 тысяч км. и дальнейшая судьба ее не интересует, то можно никаких дополнительных покрытий не делать, видимых следов ржавчины не будет. Если нужно эксплуатировать дольше, то нужна дополнительная обработка в той или иной конфигурации. 

Уход за кузовом можно сравнить с уходом за обувью: представьте, что Вы купили дорогую обувь. Безусловно Вы можете ничего не делать для ухода за ней, обувь все равно будет служить Вам какое-то время, но если уделять ей внимание: чистить, пропитывать кремом и т. д., то Вы многократно продлите ей срок службы. Точно так же обстоят дела с автомобильным кузовом! 

Основные меры, которые может предпринять владелец машины для предотвращения коррозии следующие: 
   - Позаботиться о дополнительной антикоррозионной обработке. (Чем раньше это будет сделано, тем больший ресурс кузову будет заложен) 
   - Регулярно осматривать кузов с целью контроля целостности защитных покрытий, при повреждениях восстанавливать их. 
   - С определенной периодичностью производить мойку днища, колесных арок, прочистку дренажей и вентиляционных отверстий кузова, с целью удаления отложений и восстановления вентиляции деталей. 
   - Не менее чем раз в 3-4 года или 100-150 тыс. км. пробега восстанавливать защитные покрытия скрытых полостей кузова. 
   - Следить и при необходимости восстанавливать лакокрасочное покрытие. 

    Задумайтесь: На обслуживание двигателя, трансмиссии, при пробеге 20000 км/год, Вы тратите не менее 10000 руб (пара замен масел, фильтров, и т. д.) Так не стоит ли потратить 10-15 тыс. руб. раз в три-четыре года на обслуживание самой дорогой детали автомобиля - кузова! 

Просмотров: 1541 | Добавил: Lavryha™ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar